La Academia Latina de Grabación entrega el jueves los premios Grammy Latino en la gran fiesta de la música en español y portugués, que se celebra en el hotel MGM Grand Arena de Las Vegas (Nevada, oeste de Estados Unidos.

A continuación, una lista parcial de los artistas que competirán por llevarse un gramófono dorado en la 15a edición de estos galardones.

Marc Anthony 2014 CongueroRD

 

Álbum del Año

“3.0”, Marc Anthony

“Tangos”, Rubén Blades

“Multiviral”, Calle 13

“Elypse”, Camila

“Canción Andaluza”, Paco de Lucía

“Raíz”, Lila Downs, Niña Pastori y Soledad

“Bailar En La Cueva”, Jorge Drexler

“Fonseca Sinfónico”, Fonseca

“Somos”, Jarabe De Palo

“Más + Corazón Profundo”, Carlos Vives

 

Grabación del Año

“Donde Está El Amor”, Pablo Alborán con Jesse & Joy

“Cambio De Piel”, Marc Anthony

“Respira El Momento”, Calle 13

“Decidiste Dejarme”, Camila

“Universos Paralelos”, Jorge Drexler y Ana Tijoux

“Llegaste Tú”, Luis Fonsi y Juan Luis Guerra

“Bailando”, Enrique Iglesias y Descemer Bueno & Gente De Zona

“Darte Un Beso”, Prince Royce

“Cuando Nos Volvamos A Encontrar”, Carlos Vives y Marc Anthony

“El Mar De Sus Ojos”, Carlos Vives y ChocQuibTown

Enrique Iglesias 2014 CongueroRD

 

Canción del Año

“A Bossa Nova É Foda”, Caetano Veloso

“Bailando”, Enrique Iglesias y Descemer Bueno & Gente De Zona

“Cambio De Piel”, Marc Anthony

“Corazones Invencibles”, Aleks Syntek

“Cuando Nos Volvamos A Encontrar”, Carlos Vives y Marc Anthony

“Darte Un Beso”, Prince Royce

“Decidiste Dejarme”, Camila

“Mi Tesoro”, Jesse & Joy

“Ojos Color Sol”, Calle 13 y Silvio Rodríguez

“Universos Paralelos”, Jorge Drexler y Ana Tijoux

 

Mejor Artista Nuevo

Aneeka (Venezuela)

Linda Briceño (Venezuela)

Caloncho (México)

Julio César (Venezuela)

Pablo López (España)

Periko & Jessi León (Perú-Argentina)

Juan Pablo Vega (Colombia)

Mariana Vega (Venezuela)

 

Mejor Canción Urbana

“Adentro”, Calle 13

“Bailando”, Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona

“Cuando Los Pies Besan El Suelo”, Calle 13

“6AM”, J. Balvin y Farruko

“Vengo”, Ana Tijoux

 

Mejor Álbum de Rock

“Palosanto”, Bunbury

“Ama-Zonas”, Doctor Krápula

“Don Tetto”, Don Tetto

“El Final Del Mundo Vol. II: Nada Es Imposible”, Luz Verde

“Agua Maldita”, Molotov

 

Mejor Álbum de Salsa

“3.0”, Marc Anthony

“Déjame Así”, Maite Hontelé

“Mis Mejores Recuerdos”, Tito Nieves

“First Class To Havana”, Aymee Nuviola

“50 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band

 

Mejor Álbum de Tango

“Tangos”, Rubén Blades

“In The Key Of Tango”, Carlos Franzetti

“Calle”, Mónica Navarro

“Hybrid Tango II”, Tanghetto

“Amor y Tango”, Marianela Villalobos

 

Mejor Canción Brasileña

“A Bossa Nova È Foda”, Caetano Veloso

“Alguma Voz”, Dori Caymmi

“Calma Aí, Coraçao”, Zeca Baleiro

“Carta de Amor”, Maria Bethânia

“Segue O Som”, Vanessa da Mata

“Um Ser Amor”, Paula Fernandes

“Zen”, Anitta

 

Mejor álbum de música norteña (mexicana)

“Amor Amor”, Conjunto Primavera

“XX Años”, El Poder Del Norte

“En Tus Manos”, Los Rieleros Del Norte

“Por Ti”, Pesado

“Clásicas De Ayer Y Siempre”, Polo Urias y Su Máquina Norteña

Share Post