La 19 edición de los Latin Grammy se llevó a cabo en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas.

La gana inició con la presentación de Marc Anthony, Bad Bunny y Will Smith, quienes cantaron por primera vez en vivo el tema “Está rico” en la 19 entrega anual de los Latin Grammy.

La Academia Latina de la Grabación premió a los talentos desde el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas. Las principales figuras de la música en español y portugués estuvieron presentes.

Laura Pausini, Víctor Manuel y Rosalía fueron los primeros artistas en subir al escenario para recibir su gramófono. La actriz Ana de la Reguera junto con el cantante Carlos Rivera participaron como los presentadores de la ceremonia.

Otra de las interpretaciones más esperadas por los asistentes fue la de Calibre 50 con el “Corrido de Juanito”.

Karol G fue otra de las artistas premiadas en la gala y junto a su papá subió al escenario para recibir su galardón.

De manos de Miguel Bosé, Maná recibió el galardón a Persona del Año 2018.

Conoce la lista de los ganadores en los Latin Grammy 2018 CongueroRD.com

ESTA ES LA LISTA COMPLETA DE GANADORES:

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
“Hazte sentir” – Laura Pausini
Mejor Álbum de Salsa
25/7
Víctor Manuel
Mejor fusión / interpretación urbana
Malamente- Rosalía
Mejor Nuevo Artista
Karol G
Mejor álbum de rock
“Expectativas” – Bunbury
Mejor Álbum de Música Norteña
Calibre 50 y Pesado
Álbum del Año
“México por siempre” – Luis Miguel
Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
F.A.M.E. – Maluma
Canción del año
Telefonía
Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
Grabación del año
Telefonía
Jorge Drexler
Mejor Álbum Pop/Rock
Geometría del Rayo – Manolo García
Mejor Canción de Rock
Tu Vida Mi Vida – Fito Páez

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA
En Letra De Otro – Documentary
Pedro Capó
MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA
Pa Dentro
Juanes
PRODUCTOR DEL AÑO
Linda Briceño
MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM
50 Años Tocando Para Ti
Rafa Sardina, engineer; Rafa Sardina, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer (Orquesta Filarmónica De Bogotá)
MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
Diferentes Tipos De Luz
Carlos Sadness, art director (Carlos Sadness)
MEJOR ARREGLO
Se Le Ve
Milton Salcedo, arranger (Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)
MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
Luces y Sombras. Concierto Para Guitarra y Orquesta De Cuerdas
Claudia Montero, composer (Claudia Montero)
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
Mágica y Misteriosa
Claudia Montero; José Manuel Domenech & Claudia Montero, album producers
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS
Imaginare
Claraluna
MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA
As Caravanas
Chico Buarque, songwriter (Chico Buarque)
MEJOR ALBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA
+AR
Almir Sater & Renato Teixeira
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
Elas Em Evidências
Chitãozinho & Xororó
MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA
Caravanas
Chico Buarque
MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
Amor E Música
Maria Rita
MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA
Lenine Em Trânsito
Lenine
MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA
Noturno
Anaadi
MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)
Som Da Minha Vida
Fernanda Brum
MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)
Setenta Veces Siete
Alfareros
MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ
Natureza Universal
Hermeto Pascoal & Big Band
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA
Al Este Del Cante
Arcángel
MEJOR ÁLBUM DE TANGO
Vigor Tanguero
Pedro Giraudo
MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2
Natalia Lafourcade
MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
Identidad
Miguel Siso
MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA
Probablemente
Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA
Tex Mex Funk
Roger Velásquez & The Latin Legendz
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
Los Gustos Que Me Doy
Banda Los Recoditos
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI
¡MÉXICO Por Siempre!
Luis Miguel
MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR
Salvavidas De Hielo
Jorge Drexler
MEJOR CANCIÓN TROPICAL
Quiero Tiempo
Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra)
MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL
Como Anillo Al Dedo
Aymee Nuviola
MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
A Mí Qué – Tributo A Los Clásicos Cubanos
José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO
Vives
Carlos Vives
MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO
Esto Es Vida
Silvestre Dangond
MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA
Malamente
Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, songwriters (Rosalía)
MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
Claroscura
Aterciopelados
MEJOR CANCIÓN DE ROCK
Tu Vida Mi Vida
Fito Páez, songwriter (Fito Páez)
MEJOR ÁLBUM POP/ROCK
Geometría del Rayo
Manolo García
MEJOR CANCIÓN URBANA
Dura
Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero, songwriters (Daddy Yankee)
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA
Vibras
J Balvin

Share Post