Leonel García es el artista más nominado para la 16a entrega anual del Latin Grammy, con seis menciones, seguido por Natalia Lafourcade con cinco.

Juan Luis Guerra y Alejandro Sanz; los ingenieros Edgar Barrera, Demián Nava y Alan Saucedo; y el productor Cachorro López recibieron cuatro nominaciones cada uno, anunció el miércoles la Academia Latina de la Grabación a través de su cibersitio y de sus cuentas en Facebook y Twitter.

Entre las seis categorías a las que fue postulado García destacan la de grabación del año por el tema a dúo con Jorge Drexler “Ella es” y canción del año por “Recuerdas”, también recibió una mención como coautor de la “Hasta la raíz” de Lafourcade, nominada a canción del año.

“Hasta la raíz”, el primer disco con piezas originales de Lafourcade en seis años, tras el éxito que alcanzó con el homenaje a Agustín Lara “Mujer divina”, también le valió a la cantautora mexicana un lugar en las ternas de grabación del año, álbum del año, álbum de música alternativa y canción alternativa.

Pablo Alborán, Miguel Bosé, Café Quijano, Pedro Capó, Nicky Jam, Ricky Martin y Vicentico son algunos de los artistas con tres nominaciones cada uno.

La 16a entrega de los Latin Grammy se realizará el 19 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas y será transmitida en vivo por la cadena Univision a las 8 p.m. (hora del Este).

A continuación la lista completa de nominados a la 16a entrega anual de los Latin Grammy, según se anunció el miércoles.

16th Latin Grammy Awards CongueroRD (600x375)

GENERAL

—Grabación del año:

“Fiesta”, Bomba Estéreo

“Encanto”, Miguel Bosé

“Será (vida de hombre)”, Café Quijano

“La vida entera” , Camila con Marco Antonio Solís

“Ella es”, Leonel García con Jorge Drexler

“Tus besos”, Juan Luis Guerra 4.40

“Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade

“Disparo al corazón”, Ricky Martin

“Un zombie a la intemperie”, Alejandro Sanz

“Ese camino”, Julieta Venegas

—Álbum del año:

“MTV Unplugged”, Pepe Aguilar

“Son de Panamá”, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta

“Amo”, Miguel Bosé

“Orígenes: El Bolero Volumen 3″, Café Quijano

“Todo tiene su hora”, Juan Luis Guerra 4.40

“Creo en mí”, Natalia Jiménez

“Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade

“Caja de música”, Monsieur Periné

“Sirope”, Alejandro Sanz

“Consentido”, María Toledo

—Canción del año:

“Disparo al corazón”, Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin y Rafael Esparza Ruiz, compositores (Ricky Martin)

“Ese camino”, Julieta Venegas, compositora (Julieta Venegas)

“Hasta la raíz”, Leonel Garcia y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

“Hoy es domingo”, Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero y Diego Torres, compositores (Diego Torres)

“Por fin”, Pablo Alborán, compositor (Pablo Alborán)

“Quédate con ella”, Claudia Brant y Natalia Jiménez, compositores (Natalia Jiménez)

“Recuerdas”, Leonel García, compositor (Leonel García)

“Un zombie a la intemperie”, Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz)

“Vida de mi vida”, Gian Marco, compositor (Gian Marco)

“Vivo”, Pedro Capó, compositor (Pedro Capó)

—Mejor nuevo artista:

Kaay

Iván “Melón” Lewis

Manu Manzo

Matisse

Monsieur Periné

Julieta Rada

Tulipa Ruiz

Raquel Sofía

Vázquez Sounds

Vitrola Sintética

POP

—Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Terral”, Pablo Alborán

“Amo”, Miguel Bosé

“Aquila”, Pedro Capó

“A quien quiera escuchar (Deluxe Edition)”, Ricky Martin

“Sirope”, Alejandro Sanz

—Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Astrid Asher”, Astrid Asher

“Orígenes: El Bolero Volumen 3″, Café Quijano

“Nada es demasiado”, Mojito Lite

“Necesito un bolero”, Gilberto Santa Rosa

“Último acto”, Vicentico

URBANA

—Mejor interpretación urbana:

“A ti te encanta”, Alexis y Fido

“Una cita (remix)”, Alkilados con J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam

“Ay vamos”, J Balvin

“El perdón”, Nicky Jam y Enrique Iglesias

“El tiki”, Maluma

“Calentura”, Yandel

“Sígueme y te sigo”, Daddy Yankee

—Mejor álbum de música urbana:

“El que sabe, sabe”, Tego Calderón

“Farruko Presents Los Menores”, Farruko

“Greatest Hits Vol. 1″, Nicky Jam

“The Last Don II”, Don Omar

“Legacy: De Líder a leyenda tour (Deluxe

Edition)”, Yandel

—Mejor canción urbana:

“A ti te encanta”, Alexis y Fido y Juan Jesús Santana, compositores (Alexis y Fido)

“Ay vamos”, J Balvin, René Cano, Alejandro “Mosty” Patiño y Alejandro “Sky” Ramírez, compositores (J Balvin)

“Back It Up (Spanish Version)”, Ilya, Savan Kotecha, Pitbull y Prince Royce, compositores (Prince Royce con Jennifer Lopez y Pitbull)

“Dando Break” , Tego Calderón y Ernesto Padilla, compositores (Tego Calderón)

“Sígueme y te sigo”, Carlos Ortiz, Luis Ortiz y Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee)

ROCK

—Mejor álbum de rock:

“Y/O”, Charliepapa

“La venganza de Cucamonga”, Cuca

“B” , Diamante Eléctrico

“Monarca”, La Gusana Ciega

“El tiempo otra vez avanza”, NoTeVaGustar

—Mejor álbum pop/rock:

“Habla tu espejo”, El Cuarteto de Nos

“Corazones”, Mikel Erentxun

“Todo es ahora”, Manolo García

“Flamboyán”, Camila Luna

“Cama Incendiada”, Maná

“Malditos Pecadores” Moderatto

—Mejor canción de rock:

“Astrómetra”, Charliepapa, compositor (Charliepapa)

“Celebración”, Daniel Aceves y JotDog, compositores (JotDog)

“Entre la espada y la pared”, Adolfo Cabrales y Carlos Raya, compositores (Fito y Fitipaldis)

“Esclavo de tu amor”, Cachorro López y Vicentico, compositores (Vicentico)

“Todo va a arder”, Daniel Álvarez y Juan Galeano, compositores (Diamante Eléctrico)

ALTERNATIVA

—Mejor álbum de música alternativa:

“Amanecer”, Bomba Estéreo

“Sombras de oro”, Centavrvs

“Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade

“Y la banda sigue”, Los Auténticos Decadentes

“Moctezuma”, Porter

—Mejor canción alternativa:

“Allí estás”, Famasloop, compositores (Famasloop)

“Caribbean” , Andrés Nusser, compositor (Astro)

“Hasta la raíz”, Leonel García y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

“No llora”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

“Otra era” , Javiera Mena, compositora (Javiera Mena)

TROPICAL

—Mejor álbum de salsa:

“Son de Panamá”, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta

“Jukebox primera edición”, Luis Enrique

“Que suenen los tambores”, Víctor Manuelle

“Son 45″, Ismael Miranda

“Estaciones”, Rey Ruiz

—Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Por siempre”, Américo

“Sencillamente”, Jorge Celedón y Gustavo García

“Sigo Invicto”, Silvestre Dangond y Lucas Dangond

“Al son de mi corazón”, Gusi

“El camino de mi existencia”, Ivan Villazón y Saúl Lallemand

—Mejor álbum tropical contemporáneo:

“Buen camino”, Lucas Arnau

“Lloviendo estrellas”, Leslie Grace

“Presente continuo”, Guaco

“Todo tiene su hora”, Juan Luis Guerra 4.40

“Johnny Sky”, Johnny Sky

—Mejor álbum tropical tradicional:

“#Siguedemoda”, Checo Acosta

“Tributo a los compadres no quiero llanto”, José Alberto “El Canario” y Septeto Santiaguero

“Homenaje a Tito Rodríguez”, Rafael “Pollo” Brito

“El alma del son – Tributo a Matamoros”, Alain Pérez

“Locos por el son”, Sonlokos

—Mejor álbum de fusión tropical:

“Radio Universo”, Chino y Nacho

“El mismo”, ChocQuibTown

“Esa morena”, Daiquiri

“The King Is Back”, Juan Magan

“El día que vuelva”, Jorge Villamizar

—Mejor canción tropical:

“Agua bendita”, Andrés Castro y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle)

“Cómo duele el silencio”, Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez y Leslie Grace, compositores (Leslie Grace)

“Tú tienes razón (bachata)”, Gusi, compositor (Gusi)

“Tus besos”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Ya comenzó”, Alex Cuba, Luis Enrique y Fernando Osorio, compositores (Luis Enrique)

CANTAUTOR

—Mejor álbum cantautor:

“Equilibrio”, Santiago Cruz

“Healer”, Alex Cuba

“Amor futuro”, Leonel García

“Este instante”, Marta Gómez

“#Libre”, Gian Marco

REGIONAL MEXICANA

—Mejor álbum de música ranchera:

“Pa’ que sientas lo que siento”, Aida Cuevas

“Acaríciame el corazón”, Pedro Fernández

“Mariachi Flor de Toloache”, Mariachi Flor de Toloache

“Alegría del Mariachi”, Mariachi Los Arrieros del Valle

“Mexicano Hasta las Pampas 2″, Diego Verdaguer

—Mejor álbum de música banda:

“El aferrado”, Julión Álvarez y su Norteño Banda

“Mi vicio más grande”, Banda El Recodo de Don Cruz Lizárraga

“Dejando huella”, Banda Rancho Viejo

“Alucine”, El Coyote y su Banda Tierra Santa

“Ojos en blanco”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho

—Mejor álbum de música norteña:

“El Karma”, Ariel Camacho y Los Plebes del Rancho

“Cruzando territorio”, La Energía Norteña

“Abrázame”, Pesado

“Mi vida en vida”, Remmy Valenzuela

“Levantando polvadera”, Voz De Mando

—Mejor álbum de música tejana:

“Tributo al amor y dolor”, Alazzan

“Nueva era”, La Fiebre

“Dueña de mi amor”, Los Gallitos

“El ídolo de tejas”, Rubén Ramos y The Mexican Revolution

“Al fin completa”, Elida Reyna y Avante

“Sentimientos”, Sólido

—Mejor canción regional mexicana:

“El amor de su vida”, Julio Bahumea, compositor (Julión Álvarez y su Norteño Banda)

“Me sobrabas tú”, José Alberto Inzunza y Luciano Luna, compositores (Banda Los Recoditos)

“Para que nunca llores”, Raúl Jiménez E. y Chucho Rincón, compositores (Diego Verdaguer)

“Perdí la pose”, Espinoza Paz, compositor (Espinoza Paz)

“Todo tuyo”, Mauricio Arriaga, Edgar Barrera y Eduardo Murguía, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

VIDEO

—Mejor video musical versión corta:

“Te busqué”, Willbert Álvarez

“Ojos color sol”, Calle 13 con Silvio Rodríguez

“Así de grandes son las ideas”, Calle 13

“No llora” , El Cuarteto De Nos

“Huitzil”, Porter

—Mejor video musical versión larga:

“Terral”, Pablo Alborán

“Loco de Amor ‘La Historia”’, Juanes

“MTV Unplugged”, Kinky

“15”, Ara Malikian

“Último acto”, Vicentic

Share Post